RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa
Indonesia
Kelas/Semester : VIII/1
Alokasi Waktu : 10-15
Mnt
Kemampuan : Bersastra
A. Standar Kompetensi
Membaca: Memahami teks drama dan novel remaja
B.
Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi unsur intrinsik teks drama
C.
Indikator
Mampu
menganalisis teks drama berdasarkan unsur-unsur intrinsiknya (latar).
D.
Tujuan Pembelajaran
Diberikan
sebuah teks penggalan naskah
drama, siswa dapat
menganalisis latar yang digambarkan
naskah drama.
E. Materi Pembelajaran
1. Naskah
Drama
2. Unsur
Intrinsik, yaitu pada latar.
F. Model dan Metode Pembelajaran
·
Model : Kooperatif
·
Pendekatan : CTL (Konstruktivisme, MB,
Inkuiri)
·
Metode : Diskusi Kelompok
G. Langkah-langkah Pembelajaran
NO.
|
KEGIATAN
|
|
||
Met.
|
Wkt.
|
Peng. Kls
|
||
A
|
KEGIATAN AWAL
1. Mengondisikan
kelas: menyiapkan seluruh warga kelas dan alat pembelajaran, serta
mempresensi
2. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
3. Menjelaskan materi tentang naskah drama dan latar
pada sebuah naskah drama.
4. Menyampaikan
prosedur pembelajaran, yaitu berkelompok
|
Tanya Jawab
|
|
|
B
|
KEGIATAN/INTI
A. EKSPLORASI
1. Siswa dibagi dalam kelompok kecil, 3-4 orang,
2. Siswa
membaca penggalan naskah drama
dengan penuh rasa ingin tahu
B. ELABORASI
DAN KOLABORASI
3. siswa mendiskusikan bersama masing-masing
kelompoknya mengenai latar pada cerpen di atas
4.
siswa
mengisi lembar jawaban
C. KONFIRMASI
5. guru meminta perwakilan dari masing-masing
kelompok unruk membacakan hasil diskusinya di depan kelas.
6. jawaban
paling tepat diberikan
tepuk tangan oleh seluruh siswa
7. pemberian
penguatan/reinforcement
|
Diskusi
kelompok
|
|
|
C
|
KEGIATAN PENUTUP
1. Siswa membuat
rumusan simpulan tentang pembelajaran yang sudah diikutinya dan guru
memberikan penguatan
2. Siswa
mengungkapkan kesan terhadap pembelajaran yang baru berlangsung dan manfaat
dari mempelajari KD ini dengan menggunakan bahasa yang santun sebagai
kegiatan refleksi.
|
Tanya jawab
|
|
|
H. Sumber Pembelajaran
1. Lembar Kerja (lampiran)
I.
Penilaian
No.
|
Rincian Tugas Kinerja
|
Skor maksimum
|
Skor yang Diperoleh
|
1
|
Menentukan latar tempat pada suatu
naskah drama
|
10
|
|
2
|
Mengemukakan bukti dan alasan
dari latar tempat yang ditentukan
|
10
|
|
3
|
Menentukan latar waktu pada suatu naskah drama
|
10
|
|
4
|
Mengemukakan bukti dan alasan dari latar waktu yang
ditentukan
|
10
|
|
5
|
Menentukan latar suasana pada suatu naskah drama
|
10
|
|
6
|
Mengemukakan bukti dan alasan dari latar suasana yang
ditentukan
|
10
|
|
Total
|
60
|
Bengkulu, Mei
2013
Mahasiswa,
Rina Syafputri
*Lampiran
Lembar Tugas
Lembar Tugas
...
Sompeng, isteri Gareng, menjahit kedua
pinggiran kain putih dan kain merah itu dengan sebuah mesin jahit tua,
mempertautkannya menjadi sebuah bendera yang sangat panjang. Sompeng bekerja
dengan pasrah dan tampaknya dia sudah sangat letih.
Sompeng : Sudah lebih jam delapan.
Gareng : Ya. Aku tahu (terus menyanyi)
Sompeng : Waktu sholat Isya sudah masuk sejak
tadi.
Gareng : Ya. Aku tahu (terus menyanyi)
Sompeng : Tapi kenapa abang masih menyanyi.
Sebaiknya sholat dulu.
Gareng : Nanti. Setelah semuanya selesai. Aku
akan sembahyang tahajjud sekalian
Sompeng : Masa karena soal bendera ini saja harus
sembahyang tahajjud?
Gareng : Ini masalah kepercayaan Sompeng! Bendera apapun
tidak akan pernah dibuat selain daripada bahan kain. Bendera
harus dari kain. Bendera yang terbuat dari kain punya falsafah yang dalam. Kita
harus sembahyang tahajjud, minta pada Tuhan agar bendera kita tetap
dipertahankan bahannya dari kain. Tidak dari bahan yang lain!
Dengar. Bendera terbuat dari kain. Kain
terbuat dari benang. Benang dari kapas. Kapas dari buah kapas. Buah kapas
dari bunga kapas. Bunga kapas dari putik kapas. Putik dari pucuk, pucuk
dari daun, daun dari ranting, ranting dari dahan, dahan dari pohon, pohon kapas!
Pohon kapas ada karena kita memerlukan kapas. Kapas ada karena kita
memerlukan bendera.
Inilah dasar perjuangan kita, falsafah
kapas. Dasar pikiran yang melandasi kenapa kita harus melestarikan bendera
yang terbuat dari kapas. Paham?
....
(Drama
Penjual Bendera, Karya Hermana HMT)
Diskusikan dengan kelompokmu
mengenai latar (tempat, waktu, dan
suasana) pada penggalan drama di atas!
Isilah tabel di bawah ini!
Unsur Instriksik
|
Penjelasan
|
Bukti
|
|
Latar
|
Tempat
|
||
Waktu
|
|||
Suasana
|
`