RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Bahasa
Indonesia
Kelas/Semester : XI/1
Alokasi Waktu : 10 menit
Kemampuan : Berbahasa
A. Standar Kompetensi:
Menulis: Mengungkapkan
informasi dalam bentuk proposal,
surat dagang, karangan ilmiah
B.
Kompetensi Dasar:
Melengkapi karya
tulis dengan daftar pustaka dan catatan kaki
C. Indikator:
1.
Mampu menerapkan penulisan nama penulis buku pada
daftar pustaka sesuai kaidah penulisan yang benar
D.
Tujuan Pembelajaran
Siswa diberikan lembar kerja berisi daftar
pustaka yang rumpang, selanjutnya diharapkan siswaa dapat menerapkan penulisan
nama penulis pada daftar pustaka sesuai kaidah penulisan yang benar.
E. Materi Pembelajaran
1. Penulisan
nama penulis pada dftar pustaka
F. Model dan Metode Pembelajaran
·
Model : Kooperatif
·
Pendekatan : CTL (Konstruktivisme, MB, Inkuiri)
·
Metode : example
G. Bahan
-
H. Langkah-langkah Pembelajaran
No.
|
Kegiatan
|
Met.
|
Wkt
|
Peng. Kls
|
I.
A.
|
KEGIATAN AWAL (10
MENIT)
1. Mengondisikan
kelas: menyiapkan seluruh warga kelas dan alat pembelajaran, serta
mempresensi
2. Memotivasi siswa
sebagai kegiatan apersepsi dengan
cara:
a. Pentingnya pencantuman buku acuan.
b. Manfaat mengetahui penulisan daftar pustaka
3. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
4. Menyampaikan
prosedur pembelajaran, yaitu berdiskusi
kelas
|
Tanya jawab
|
Persiapan
kelas
Pemberian
motivasi
|
|
II.
|
KEGIATAN/INTI (65
MENIT)
A. EKSPLORASI
1.
Guru menjelaskan
beberapa cara penulisan nama pada daftar pustaka
2.
Guru
menunjukkan contoh penulisan nama pada dftar pustaka
B.
ELABORASI DAN KOLABORASI
1.
Guru membagikan
lembar kerja,
2.
Siswa diminta
secara individu mengerjakan lembar kerja yang berisi daftar pustaka yang
rumpang.
C.
KONFIRMASI
1. Siswa
mengumpulkan tugas.
2. pemberian
penguatan/reinforcement
|
Tanya jawab
individu
individu
|
Pengerjaan tugas individu
|
|
III.
|
KEGIATAN PENUTUP
(15 MENIT)
1. Siswa membuat
rumusan simpulan tentang pembelajaran yang sudah diikutinya dan guru
memberikan penguatan
2. Siswa
mengungkapkan kesan terhadap pembelajaran yang baru berlangsung dan manfaat
dari mempelajari KD ini dengan menggunakan bahasa yang santun sebagai
kegiatan refleksi.
|
Tanya jawab
|
menyimpulkan pembelajaran
Refleksi
|
I. Sumber Pembelajaran
1. Lembar Kerja (lampiran)
J.
Penilaian
Aspek Penilaian
|
Bobot maksimal
|
Nilai
|
|
Penulisan nama pengarang/penulis pada daftar
pustaka
|
Penulisan nama pada daftar pustaka dengan satu
suku kata
|
20
|
|
Penulisan nama pada daftar pustaka dengan 2 suku
kata
|
20
|
||
Penulisan nama pada daftar pustaka dengan 3 suku
kata
|
20
|
||
Penulisan nama pada daftar pustaka dengan 2
orang pengarang
|
20
|
||
Penulisan nama pada daftar pustaka dengan lebih
dari 2 orang pengarang
|
20
|
||
Total
Nilai:
|
100
|
Bengkulu, Mei 2013
Praktikan,
Rina
Syafputri
*LAMPIRAN
*LAMPIRAN
Nama siswa :
Kelas :
TUGAS
Isilah nama pengarang pada daftar pustaka
berikut dengan kaidah penulisan yang benar!
1. Nama
pengarang: Hariwijaya
_______________.
2006. Pedoman Teknik Penulisan Karya
Ilmiah. Yogyakarta: Citra Pustaka.
2. Nama
pengarang: Rameli Agam
__________________.
2009. Menulis Karya Ilmiah.
Yogyakarta: Familia.
3. Nama
pengarang: Syamsul Arifin dan Adi Kusrianto
_____________________________. 2009. Sukses
Menulis Buku dan Referensi. Jakarta:
Grasindo.
Grasindo.
4. Nama
pengarang: I Made Wirartha
_____________________. 2006. Pedoman
penulisan usulan penelitian, Skripsi, dan Tesis. Yogyakarta:
ANDI.
5. Nama
pengarang: Hasan Alwi, Soenjono Dardjowijojo, Hans Lapoliwa, Anton M. Moeliono.
________________________. 2003. Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia.
Jakarta: Balai Pustaka.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar